Что относится к иным средствам связи? Является ли отправка и доставка скан Исполнительной надписи на whats app номер должника достоверной и достаточной?

Что относится к иным средствам связи? Является ли отправка и доставка скан Исполнительной надписи на whats app номер должника достоверной и достаточной?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 714801 от 15.11.2021
Добрый день! Прошу вас дать разъяснение, по вопросу направления и отправки исполнительной надписи должнику. Согласно Правилам совершения нотариальных действий нотариусами, Копия исполнительной надписи считается полученной, если она направлена должнику:

1) на адрес электронной почты, указанный в договоре, заключенном между сторонами;

2) по последнему известному месту жительства заказным письмом с уведомлением о его вручении, в том числе полученным одним из совершеннолетних членов семьи, другим лицом, проживающим с лицом по указанному адресу;

3) с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки.

Что относится к иным средствам связи? Является ли отправка и доставка скан Исполнительной надписи на whats app номер должника достоверной и достаточной?

Ответ:

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Согласно п.1 ст.92-6 Закона Республики Казахстан «О нотариате» после совершения исполнительной надписи нотариус не позднее следующего рабочего дня вручает или направляет ее копию должнику по адресу электронной почты или по известному месту жительства (нахождения) или регистрации должника с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки. Копия исполнительной надписи считается полученной, если она направлена должнику: - на адрес электронной почты, указанный в договоре, заключенном между сторонами; - по последнему известному месту жительства заказным письмом с уведомлением о его вручении, в том числе полученным одним из совершеннолетних членов семьи, другим лицом, проживающим с лицом по указанному адресу; - с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки. В соответствии с п.57 ст.2 Закона Республики Казахстан «О связи» (далее-Закон) средства телекоммуникаций (средства связи) - технические устройства, оборудование, системы и программные средства, позволяющие формировать, передавать, принимать, хранить, обрабатывать, коммутировать электромагнитные или оптические сигналы или управлять ими. Согласно п.59 ст.2 Закона сообщения телекоммуникаций - информация, передаваемая с помощью средств телекоммуникаций. Мобильное приложение «WhatsАpp» является средством электронной связи для бесплатного сервиса обмена мгновенными сообщениями и голосовой связи. Приложение позволяет пользователям отправлять текстовые и голосовые сообщения, обмениваться изображениями, документами и другим контентом. На основании вышеизложенного, полагаем, что направление копии исполнительной надписи посредством мобильного приложения «WhatsАpp», зарегистрированного за номером должника, считается полученным.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник