относятся ли правила оплаты труда, принятые в компании, к актам работодателя и может ли она являться конфиденциальной информацией?

относятся ли правила оплаты труда, принятые в компании, к актам работодателя и может ли она являться конфиденциальной информацией?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 715078 от 16.11.2021
Добрый день, У меня возник вопрос касаемо моего ТД и ТК РК. Можете ли вы дать ответы на следующие вопросы:

1) относятся ли правила оплаты труда, принятые в компании, к актам работодателя и может ли она являться конфиденциальной информацией? То есть работодатель отказывается ознакомить с положением об оплате труда. Не противоречит ли это статье 23 (пункт 2, подпункт 6) ТК РК?

2) законно ли включение доплат за ночные часы в оклад (включение компенсационных выплат в оклад)?

То есть у работника сменный график работы: 2 день, 2 ночь и 4 дня выходных. В ТД указано "оклад 100000 тг, включая в т.ч. ночные часы".

Например: работник отработавший только дневные и работник отработавший только ночные смены будут получать одинаково 100000 тг из-за включение доплат за ночные часы в оклад в ТД. Не противоречит ли это ТК РК?

Ответ:

Уважаемый Сейткәрім Айбек! По первому вопросу В соответствии с пп.14) п.1 статьи 1 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) акты работодателя – это приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем. В этой связи правила оплаты труда относятся к актам работодателя. Согласно пп.6) п.2 статьи 23 Кодекса работодатель обязан знакомить работника с коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и в случаях, предусмотренных Кодексом, другими актами работодателя лично или путем направления их посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, согласно пп.1) данного пункта работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов.

По второму вопросу Согласно пп.73) п.1 статьи 1 Кодекса тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени. В свою очередь, оплата за работу в ночное время производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст. 110 Кодекса). Часовая тарифная ставка рассчитывается исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

Таким образом, в Вашем случае действия работодателя являются нарушением трудового законодательства. Согласно статье 14 Кодекса, лица, виновные в нарушении трудового законодательства Республики Казахстан, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда. В этой связи при нарушении работодателем трудового законодательства, Вы можете обратиться с заявлением в местный орган по инспекции труда по месту расположения юридического лица.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник