Можно ли произвести окончательный расчет с работником при увольнении по истечении срока предусмотренного ТК РК

Можно ли произвести окончательный расчет с работником при увольнении по истечении срока предусмотренного ТК РК


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 714776 от 15.11.2021
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по нормам Трудового законодательства касательно следующей ситуации: ТОО планирует в целях мотивации включить в положение об оплате труда помимо окладной части, также месячную премию от товарооборота сотрудникам Компании. Данная премия будет рассчитываться автоматически системой после закрытия месяца допустим к 10 числу. Если сотрудник увольняется вначале месяца до 05 числа, то на его расчет дается 3 рабочих дня. И в предусмотренный срок для расчета, информации о месячной премии от товарооборота еще не будет по техническим причинам. Можно ли выдавать премию после срока предусмотренного для расчета по ТК РК Например уволен 05 октября, расчет компенсации до 08 октября. Выплата премии за сентябрь 11 октября. Заранее благодарю.

Ответ:

Согласно п.4 статьи 113 Трудового кодекса РК при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения. В этой связи все причитающиеся работнику выплаты должны производиться не позднее трех рабочих дней после прекращения трудового договора.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник