Работник работает по графику сменности 12/12 (день-ночь), обязана ли компания оплачивать за работу в ночную смену (часы) в полуторном размере?

Работник работает по графику сменности 12/12 (день-ночь), обязана ли компания оплачивать за работу в ночную смену (часы) в полуторном размере?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 714417 от 12.11.2021
Добрый день! Обращаюсь к Вам по нижеследующему вопросу касательно работников, работающих по графику сменности. 1) Работник работает по графику сменности 12/12 (день-ночь), обязана ли компания оплачивать за работу в ночную смену (часы) в полуторном размере? Также, обязана ли компания оплачивать работнику в полуторном размере за работу в праздничные дни, которые он выходит по графику сменности даже если у работника отдых после каждой смены? 2) Какие нормы часов необходимо применять для расчета заработной платы работающим по графику сменности (день-ночь). Может ли компания для расчета заработной платы применять нормы часов установленные в графике сменности компанией или компания обязана применять нормы часов, установленные в Балансе рабочего времени за год. Если компания обязана применять норму часов по Балансу рабочего времени, то какую норму (по пятидневке или шестидневке) правильно применять для расчета заработной платы работникам, работающих по графику сменности. В продолжении второго пункта прошу Вас написать какой из вариантов ниже правильный для расчета заработной платы работника за месяц с применением нормы часов по графику и по балансу рабочего времени. Пример: Работник с окладом 100 000 тг., по графику смены должен отработать 180 часов за Ноябрь. По табелю работник отработал свои график полностью на 180 часов. А) По графику смены в Ноябре работнику установлено 180 часов как норма часов. Расчет зарплаты: (Оклад / норма часов по установленному графику сменности работника) * фактически отработанные часы = зарплата (100 000 тг /180 норма часов) *180 факт отраб часы= 100 000 тг зарплата работника за Ноябрь. Б) Для расчета зарплаты применяем норму часов по шестидневной рабочей неделе согласно Балансу рабочего времени на 2021 год. Расчет зарплаты: (Оклад / норма часов по шестидневке за Ноябрь) * фактически отработанные часы = зарплата работника (100 000 тг. /174 норма часов) *180 факт отраб. часы= 103 448,28 тг зарплата работника за Ноябрь. В) Для расчета зарплаты применяем норму часов по пятидневной рабочей неделе согласно Балансу рабочего времени на 2021 год. Расчет зарплаты: (Оклад / норма часов по пятидневке за Ноябрь) * фактически отработанные часы = зарплата работника (100 000 тг. /176 норма часов) *180 факт отраб. часы= 102 272,73 тг зарплата работника за Ноябрь.
Файлдар:
Вопрос.rtf

Ответ:

Уважаемая Досберген Алма! По первому вопросу В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель обязан отдельно учитывать время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. Согласно статье 110 Кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днем оплата труда производится отдельно за ночные часы в соответствии с частью первой настоящей статьи и за часы праздничных или выходных дней в соответствии со статьей 109 Кодекса. Таким образом, несмотря на повышенный размер оплаты ночных часов, при совпадении ночного времени работы с праздничным/выходным днем работодатель должен осуществить оплату еще и за праздничные/выходные часы. То есть, при совпадении ночного времени работы с праздничным/выходным днем оплата труда производится в двойном размере – 1,5 часовая тарифная ставка за работу в праздничный/выходной день + 0,5 часовая тарифная ставка за работу в ночное время. По второму вопросу При сменной работе устанавливается суммированный учет рабочего времени. Согласно пункту 2 статьи 106 Кодекса оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год. В этой связи при расчете заработной платы применяются нормы часов, установленные в балансе рабочего времени за год. Вместе с тем согласно статье 71 Кодекса пятидневная или шестидневная рабочая недели устанавливаются работодателем в соответствии с условиями трудового и коллективного договоров или актом работодателя. Предусматривать в организации пятидневную или шестидневную рабочую неделю – прерогатива работодателя.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник