При переводе администраторов и ассистентов с одного разряда на более высокий разряд, с большей тарифной ставкой, должен ли применяться коэффициент повышения для исчисления средней заработной платы?

При переводе администраторов и ассистентов с одного разряда на более высокий разряд, с большей тарифной ставкой, должен ли применяться коэффициент повышения для исчисления средней заработной платы?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 713211 от 05.11.2021
Добрый день, уважаемый Министр! В компании в штатном расписании есть должности ассистентов по категориям (с 1 по 3 категорию, например ассистент 1 категории - 6 ед. ассистент 2-й категории - 5 ед), с разными тарифными ставками за час. Иногда происходит перевод сотрудника с одной категории на более высокую категорию и соответственно повышается зарплата, в связи с изменением(увеличением) тарифной ставки за час. Вопросы: 1. Можно ли считать категорию администратора или ассистента и приравнивать её к квалификационному разряда рабочего, при исчислении средней заработной платы? Категория у служащего и квалификационный разряд рабочего это одно и тоже понятие? 2. При переводе администраторов и ассистентов с одного разряда на более высокий разряд, с большей тарифной ставкой, должен ли применяться коэффициент повышения для исчисления средней заработной платы?

Ответ:

Уважаемый Алмас! Согласно п.13 Единых правил исчисления средней заработной платы, (утв. приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908) в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения. При этом, коэффициент повышения не применяется: 1) при переводе работника с одной должности на другую; 2) при увеличении стажа работы по специальности работника или при повышении квалификационного разряда рабочего, учитываемых при исчислении размера должностного оклада. Тарификация рабочих, занятых в различных сферах экономической деятельности, осуществляется в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником по 8-ми разрядам. Для служащих тарификация устанавливается организациями на основе Квалификационного справочника. В свою очередь, должности администратора и ассистента относятся к категориям служащих. В этой связи, в Вашем случае при исчислении средней заработной платы коэффициент повышения применяется.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник