Какие налоги платят Акционерные общества с иностранным участием - недропользователи?

Какие налоги платят Акционерные общества с иностранным участием - недропользователи?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
07.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 718093 от 06.12.2021
Здравствуйте, прошу сообщить какие налоги платят Акционерные общества с иностранным участием - недропользователи. Также прошу сообщить какие формы налоговой отчетности сдают данные компании.

Ответ:

добрый день! Из обращения следует, что недропользователь просит разъяснить какие налоги, платят Акционерные общества недропользователи с иностранным участием. При этом в обращении не указаны наименование недропользователя и не приложены копии контракта на недропользование на основании, которого осуществляется такая деятельность. В связи с чем предоставление разъяснения не возможно. Вместе с тем сообщаем, что согласно пункта 1 статьи 720 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) при проведении операций по недропользованию в рамках контрактов на недропользование, заключенных в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, недропользователи уплачивают все налоги и платежи в бюджет, установленные настоящим Кодексом. Специальные платежи и налоги недропользователей включают: 1) подписной бонус; 2) платеж по возмещению исторических затрат; 3) альтернативный налог на недропользование; 4) роялти; 5) долю Республики Казахстан по разделу продукции; 6) налог на добычу полезных ископаемых; 7) налог на сверхприбыль. Для исчисления налоговых обязательств, недропользователи предоставляют следующие налоговые отчетности: по корпоративному подоходному налогу и по налогу на сверхприбыль – форму 150.00, по налогу на добычу полезных ископаемых – форму 590.00, по платежам по возмещению исторических затрат – форму 560.00, по подписному бонусу – форму 510.00. Кроме того, в случае реализации на экспорт сырую нефть и сырых нефтепродуктов, необходимо предоставлять налоговую отчетность формы 570.00 «Декларация по рентному налогу на экспорт». Порядок исчисления рентного налога на экспорт установлен в Разделе 23 Налогового кодекса.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник