Кем должна разрабатываться техническая спецификация закупаемых ТРУ в РГУ?

Кем должна разрабатываться техническая спецификация закупаемых ТРУ в РГУ?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
09.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 716254 от 24.11.2021
В государственном учреждении Организатором государственных закупок выступает сам Заказчик. В соответствии со статьёй 21 Закона, конкурсная документация разрабатывается организатором государственных закупок на казахском и русском языках, в том числе техническая спецификация закупаемых товаров, работ и услуг. Прошу разъяснить (при наличии с указанием источников информации), кем должна разрабатываться техническая спецификация закупаемых ТРУ в РГУ? Специалистом по государственным закупкам или инициирующими данные закупки структурными подразделениями (руководителями проектов либо ответственными за проведение проектов?).

Ответ:

Добрый день! Согласно пункту 1 статьи 21 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), конкурсная документация разрабатывается организатором государственных закупок на казахском и русском языках на основании электронной формы конкурсной документации, определенной правилами осуществления государственных закупок, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 21 Закона, конкурсная документация, кроме квалификационных требований, установленных статьей 9 настоящего Закона, должна содержать техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок. При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметной документации, вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию. При этом сроки выполнения работ по таким государственным закупкам должны соответствовать срокам выполнения работ, указанным в утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации; Таким образом, конкурсная документация разрабатывается организатором государственных закупок. При этом, должностные полномочия специалистов государственных органов определяются в должностных инструкциях сотрудников, а также в Положениях соответствующих структурных подразделений согласно нормам трудового законодательства. В свою очередь, отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона «О правовых актах», государственные органы, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) или к компетенции которых отнесено решение соответствующих вопросов, либо иные государственные органы в соответствии с предоставленными им полномочиями могут давать в пределах своей компетенции разъяснения нормативных правовых актов в отношении конкретных субъектов или применительно к конкретной ситуации. Такие разъяснения не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер.
Добрый день. Ваш вопрос принят для рассмотрения.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник