Можно ли не платить ВСМС, если заработная плата превышает предел?

Можно ли не платить ВСМС, если заработная плата превышает предел?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
14.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 718774 от 10.12.2021
Согласно п.3 ст.29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. При уплате взносов с суммы дохода, равной 10-кратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется. Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная работодателем и (или) налоговым агентом. На основании вышеизложенного, прошу Вас подтвердить правильность моего понимания о том, что в случае уплаты работодателем физического лица взносов из средств заработной платы работника (по основной работе) в размере равном 10-ти МЗП т.е. максимально (заработная плата работника по основной работе превышает более 425 тыс. тенге), то уплата взносов данного физического лица по ИП не требуется на основании соответствующей справки от места основной работы.

Ответ:

Уважаемая Карлыгаш! Рассмотрев Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании (далее-Закон об ОСМС), плательщиками взносов ОСМС являются физические лица, в числе которых работники и индивидуальные предприниматели. Работодатели являются плательщиками отчислений: уплачивают отчисления на ОСМС за работника в Фонд в размере 2% от начисленного дохода работника, удерживают и перечисляют взносы с дохода работника в размере 2%. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Согласно пунктам 3 и 5 статьи 28 Закона об ОСМС, взносы индивидуальных предпринимателей с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 % от 1,4 минимальной заработной платы. При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона, объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей. Таким образом, минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете не является доходом работника. На основании пункта 6 статьи 14 Закона об ОСМС индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, кроме приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан обязаны: 1) своевременно и в полном объеме исчислять (удерживать) и перечислять отчисления и (или) взносы, а также пеню за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов; 2) самостоятельно осуществлять расчет и перерасчет размеров отчислений и (или) взносов, уплачиваемых в фонд. Таким образом, если Вы являетесь работником и зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, не приостановившего представление налоговой отчетности (в соответствии с налоговым законодательством РК) или не признанного бездействующим, то обязанность уплаты взносов на ОСМС в качестве ИП с Вас не снимается.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник