Является ли доходом ТОО «А» возмещение со стороны государства инвестиций, потраченных на реконструкцию здания ?

Является ли доходом ТОО «А» возмещение со стороны государства инвестиций, потраченных на реконструкцию здания ?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
14.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 717615 от 03.12.2021
Уважаемый Али Сапаргалиевич! К Вам обращается за разъяснением ТОО «А», заключившая с Министерством образования и науки Республики Казахстан и АО «Финансовый Центр» договор государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях. Государственный заказ на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях - денежные выплаты за услуги по обеспечению введения новых мест в общежитиях для студентов, магистрантов и докторантов, которые связаны с государственным образовательным заказом. Для этих целей, ТОО «А» произвело полную реконструкцию и ремонт здания, затратив определенную сумму денежных средств. В настоящее время, со стороны государства будут осуществляться денежные выплаты путем размещения госзаказа. Тем самым, государство возмещает ТОО «А» инвестиции, потраченные на реконструкцию здания согласно договора государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях. На основании вышеизложенного, просим Вас дать разъяснение : является ли доходом ТОО «А» возмещение со стороны государства инвестиций, потраченных на реконструкцию здания ?

Ответ:

Добрый день! Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 225 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе, полученные компенсации по ранее произведенным вычетам. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса, если иное не установлено статьями 227-240, параграфами 5 и 6 раздела 7 Налогового кодекса,, для целей данного раздела признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 237 Налогового кодекса к доходам, полученным в виде компенсации по ранее произведенным вычетам, относятся, в том числе суммы, полученные из средств государственного бюджета, на покрытие затрат (расходов). Полученная компенсация является доходом того налогового периода, в котором она была получена. Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога суммы возмещения, полученные от государства на покрытие затрат по реконструкции и ремонту здания, подлежат включению в совокупный годовой доход в виде дохода, полученного в виде компенсации, по ранее произведенным вычетам, в том числе как суммы, полученные из средств государственного бюджета, на покрытие затрат (расходов).



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник