Обязан ли гражданин сменивший гражданство уплачивать налог при продаже дома, сдавать отчётность

Обязан ли гражданин сменивший гражданство уплачивать налог при продаже дома, сдавать отчётность


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
14.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 717580 от 03.12.2021
Здравствуйте! Гражданином РК 10 лет назад был приобретён дом на территории РК. Затем, гражданин РК сменил гражданство на гражданство РФ. По семейным обстоятельствам продолжил жить в РК несколько лет, получил ИИН, работает в РК по трудовому договору, каждый год регистрирует трудовой договор в миграционной службе. Последние 2 года, в связи с пандемией, не выезжал за пределы РК. В 2021 году намеревается продать дом. Вопрос: Обязан ли данный гражданин уплачивать налог при продаже дома, сдавать отчётность? Получение справки резидента РК освобождает его от уплаты налога и сдачи отчётности? Если получена справка резидента РК, это означает, что он резидент или нужна ещё какая то регистрация в налоговых органах, в качестве резидента?

Ответ:

Добрый день! Не рассматривается в качестве дохода физического лица-резидента Республики Казахстан прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности (подпункт 14) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении). Таким образом, при реализации физическим лицом-резидентом Республики Казахстан квартиры, находящейся на праве собственности более года с даты регистрации права собственности, имущественный доход не возникает, следовательно, у такого физического лица обязательства по представлению декларацию и уплате индивидуального подоходного налога отсутствуют.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник