Как можно потребовать оформление первичных документов?

Как можно потребовать оформление первичных документов?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
21.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 718718 от 10.12.2021
Здравствуйте. Прошу вас разъяснить насколько правомерны действия бухгалтеров компании по не предоставлению законодательно установленных документов. Мы покупаем пшеницу из северных регионов у нас ИП. Отдаем ее на переработку в ТОО, т.е мы являемся давальцами сырья. Однако переработчик ТОО предоставляет нам только акты выполненных работ за свои услуги по переработке. Других каких-либо документов не предоставляет. При этом услуги выписываются в наш адрес несвоевременно. При неоднократно электронной переписке были запрошены документы однако бухгалтерский отдел ТОО игнорирует данные запросы. Прошу вас разъяснить на основании теперь каких документов ИП будет приходовать готовую продукцию и отражать его в бухгалтерском учете у себя. Насколько правомерны действия ТОО, и куда нам теперь обращаться за защитой своих интересов?

Ответ:

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее- Закон) руководство или индивидуальный предприниматель: 1) согласовывает и (или) утверждает учетную политику; 2) обеспечивает организацию бухгалтерского учета, в том числе наличие утвержденных внутренних документов, регламентирующих порядок отражения в бухгалтерском учете всех совершаемых организацией операций. бухгалтерские записи производятся на основании первичных учетных документов. Согласно пункту 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31.03.2015 года № 241 (далее – Правила), для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется Акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена в приложении 50 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее - Приказ 562), который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции (далее – Акт). В соответствии с пунктом 1, 3 и 4 статьи 7 Закона бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона, организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или применяют к учету формы, представленные физическими лицами – нерезидентами или юридическими лицами – нерезидентами, не зарегистрированными на территории Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания. Таким образом, считаем, что передача готовой продукции давальцу должна сопровождаться соответствующим первичным учетным документом (например, Накладной), разработанным самостоятельно, содержащим обязательные реквизиты, установленные в пункте 3 статьи 7 Закона либо утвержденным законодательством, тогда как факт оказания услуг по переработке сырья сопровождается Актом. При этом, первичные учетные документы должны выписываться своевременно. Отмечаем, что согласно статье 25 Закона за нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности влечет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан. При этом, административная ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими, должностными и юридическими лицами совершенное в виде уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена статьями 238 и 239 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях» (подпункт 1) пункта 1). Кроме того, за уклонение уполномоченного для ведения бухгалтерского учета лица от документирования сведений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, либо внесение этим лицом в бухгалтерскую документацию заведомо ложной информации о хозяйственной и финансовой деятельности организации, а равно уничтожение бухгалтерской документации до истечения сроков их хранения, причинившие крупный ущерб статьей 241 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года установлена уголовная ответственность. Контрольные функции в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности осуществляет Комитет внутреннего государственного аудита Министерства финансов.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник