Законно ли переводить одновременно работников на неполный рабочий день и не полную рабочую неделю, при недостаточном объеме работ в организации?

Законно ли переводить одновременно работников на неполный рабочий день и не полную рабочую неделю, при недостаточном объеме работ в организации?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
21.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 717225 от 30.11.2021
Здравствуйте, прошу дать комментарии по законности перевода по инициативе работодателя сотрудников одновременно на неполную рабочую неделю и неполный рабочий день. Законно ли переводить одновременно работников на неполный рабочий день и не полную рабочую неделю, при недостаточном объеме работ в организации? Предполагается что сотрудник будет работать 1 час в месяц.

Ответ:

Уважаемая Надежда! В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) при изменении в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по специальности или профессии соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. При сокращении объема работ у работодателя происходит изменение в организации производства, что может повлечь сокращение численности или штата работников. При этом, отмечаем, что работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени (пункт 3 статьи 46 Кодекса). Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 70 Кодекса неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной Кодексом, в том числе одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе. Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. Таким образом, в обозначенном случае, в случае согласия работника работодатель вправе вводить одновременно режим неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник