Нужно ли обращаться в уполномоченный орган за изменением (корректировкой) юридического адреса при переименовании города?

Нужно ли обращаться в уполномоченный орган за изменением (корректировкой) юридического адреса при переименовании города?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
27.05.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 740108 от 19.05.2022
Уважаемый Канат Сергеевич, Добрый день! 3 мая 2022 года Указом Президента РК город Капшагай был переименован в город Қонаев. Наше предприятие находится на территории теперь уже города Қонаев, в связи с чем возникли следующие вопросы: 1. каково звучание нового наименования города на русском языке? 2. нужно ли нам обращаться в уполномоченный орган за изменением (корректировкой) юр.адреса в части наименования города? Спасибо!

Ответ:

Уважаемый Бернард! В рамках послания Главы государства Токаева К.К. народу Казахстана: Новый Казахстан: «Путь обновления и модернизации» озвучено решение о создании Абайской, Улытауской и Жетысуской областей. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 885 от 3 мая 2022 года, город Капшагай Алматинской области переименован в город Қонаев.

Согласно положениям действующего законодательства, данные реформы не требуют переоформления ранее выданных документов в сфере регистрации прав на недвижимость  юридических лиц. Согласно пункту 3 статьи 43 Закона «О правовых актах» нормативные правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. В этой связи официальные документы юридических лиц, в которых указано прежнее наименование областей, населенных пунктов не теряют свою юридическую силу. Образование новых областей не возлагает обязанность на представителей юридических лиц по уведомлению органов юстиции по переоформлению учредительных документов (устава, договоров купли-продажи и т.д.), а также печати.

Настоящий ответ в соответствии с Законом «О правовых актах» не является актом официального разъяснения нормативного правового акта, не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер. Несогласие с настоящим ответом может быть обжаловано в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник