К какому виду оплаты относится оплата картой через Pos терминал: к наличным или безналичным расчетам?

К какому виду оплаты относится оплата картой через Pos терминал: к наличным или безналичным расчетам?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
13.07.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 745360 от 27.06.2022
Добрый день! Прошу Вас дать разъяснение по поводу полученной ЭСФ, где указано, что наличный расчет, хотя оплата производилась через Pos терминал. К какому виду оплаты относится оплата картой через Pos терминал: к наличным или безналичным расчетам? И к какому виду оплаты относится оплата через Kaspi QR: к наличным или безналичным расчетам?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. Вместе с тем, Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ). При этом под денежными расчетами, согласно подпункту 1) статьи 165 Налогового кодекса, понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей. Согласно Закона «О платежах и платежных системах» мобильные платежи – безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода. Таким образом, прием платежа с использованием платежных карточек или мобильных платежей (штриховой код) по POS терминалу относится к безналичным платежам.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник