Будут ли являться трансфер и аренда авто во время командировки доходом работника?

Будут ли являться трансфер и аренда авто во время командировки доходом работника?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
19.09.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 753829 от 12.09.2022
Просим дать разъяснения по вновь введенному дополнению в ст. 244 п.1 пп.1 «К расходам, предусмотренным настоящим пунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта». При направлении работника в командировку возникает необходимость в транспортных услугах (услуга предоставления авто с водителем) для оперативного выполнения поставленных целей и задач перед работниками, например, посещение разных объектов в пределах одного населенного пункта и отдаленных от населенных пунктов, а также трансфер с аэропрта до отеля и обратно. Внутренними документами организации работникам разрешается пользоваться транспортными услугами в ходе командировок в целях безопасности и ускорения, расходы на которые оплачиваются работодателем на основании договора с поставщиком. Поставщиком выписывается первичные документы на имя организации, а также подписываются маршрутные листы работниками после оказания услуг с указанием количество часов аренды авто во время командировки. Будут ли являться такие расходы (трансфер и аренда авто во время командировки) доходом работника и подлежат ли к обложению ИПН? С уважением Арестов Олег

Ответ:

В соответствии с подпунктом 82) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Трудовой кодекс) командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Согласно пунктам 1 и 3 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса определено, что вычету подлежат расходы по компенсациям при служебных командировках, в том числе расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются: электронный билет, электронный проездной документ; документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа; документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде. К расходам, предусмотренным данным подпунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта. Согласно положениям части первой пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса вычету подлежат, в том числе, расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 20), 22), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса), за исключением расходов, предусмотренных данным пунктом.

Подпунктом 2) пункта 1 статьи 322 Налогового кодекса установлено, что доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в том числе доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса. Согласно подпункту 4) статьи 323 Налогового кодекса доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, в том числе оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя или третьих лиц. Стоимость таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов.

На основании вышеизложенного, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы работника по проезду в пределах одного населенного пункта, в том числе на проезд из аэропорта до отеля и обратно, а также аренду автомобиля не относятся к расходам по компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, предусмотренным статьей 244 Налогового кодекса. При этом работодатель вправе отнести на вычеты расходы на проезд из аэропорта до отеля и обратно, а также аренду автомобиля при служебных командировках работника в случае признания таких расходов доходом работника, подлежащим обложению индивидуальным подоходным налогом в соответствии со статьей 322 Налогового кодекса и соответствии таких расходов положениям статьи 242 Налогового кодекса.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник