Можно ли принимать на работу граждан РФ без заграничного паспорта?

Можно ли принимать на работу граждан РФ без заграничного паспорта?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
04.11.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 756667 от 07.10.2022
К нам на работу хотят принять граждан России без заграничного паспорта, они получили ИИН по внутреннему паспорту РФ, открыли счета и получили дебетные карты в каспи банке. Можем ли мы принимать на работу граждан РФ без заграничного паспорта? Не будет ли это нарушением?

Ответ:

Уважаемый Абзал! В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (ратифицировано Законом РК от 6 декабря 2001 года № 262) граждане государств Сторон независимо от места проживания имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях № 1, 2, 3, 4 и 5 к Соглашению. На основании изложенного гражданин Российской Федерации вправе заключить трудовой договор с работодателем на основании паспорта гражданина Российской Федерации.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник