Каков порядок расчета социальных выплат в связи с рождением ребенка?

Каков порядок расчета социальных выплат в связи с рождением ребенка?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
23.12.2022

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 761502 от 10.12.2022
Для работающих женщин в связи с рождением ребёнка выдаются следующие пособия: 1. Фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка (далее -Пособие №1) 2. Единовременная социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением)новорожденного ребенка (далее -Пособие №2) 3. Ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1,5 года (далее – Пособие №3) Вопрос №1: если женщина официально работает в ТОО, в АО, а также является индивидуальным предпринимателем (то есть имеет три источника дохода одновременно) и подтверждает пенсионными и социальными отчислениями, то женщина будет получать: - Пособие №2 и Пособие №3 за ТОО, - Пособие №2 и Пособие №3 за АО - Пособие №2 и Пособие №3 ИП? Вопрос №2: если женщина ИП доначислит социальные отчисления за 2021-2022 год и сдаст дополнительный налоговый отчет, засчитает ли НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» доначисленные социальные платежи за предпринимателя при расчете Пособия №2 и Пособия №3

Ответ:

Уважаемая Диана Ильясовна! Порядок назначения социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) и на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (далее – СВур) регулируется Законом РК «Об обязательном социальном страховании в Республике Казахстан» (далее - Закон) и Правилами исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 (далее – Правила). Социальные выплаты назначаются лицу, за которого производились социальные отчисления в Фонд при наступлении социального риска. При исчислении размера СВбр учитываются доходы, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев, для СВур – за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату.

Таким образом, размер социальных выплат напрямую зависит от поступивших социальных отчислений в Фонд. При этом, в соотвествии с Правилами при наступлении социальных рисков назначение СВбр осуществляется на основании заявления и документа, удостоверяющего личность для идентификации (в случае обращения за назначением социальных выплат лиц, имеющих статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса), а также листа (листов) временной нетрудоспособности, выданных в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей). Лист о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов) при нормальных родах (основание: Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020) (далее – Правила №ҚР ДСМ-198/2020).

Также сообщаем, что СВур назначается со дня рождения ребенка по достижении им возраста одного года. Сроки обращения за назначением СВур не может превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка. К сведению сообщаем, что согласно п. 5 ст. 19 Закона, Фонд имеет право производить проверку достоверности документов (сведений), необходимых для назначения социальных выплат. В этих целях Фонд вправе направлять запросы в государственные органы и соответствующие организации, плательщику (работодателю) и заявителю. Решения о назначении, об отказе в назначении, приостановлении и прекращении социальных выплат принимаются филиалами Фонда. В этой связи для получения более подробной информации по вопросу назначения социальной выплаты рекомендуем обратиться в уполномоченный орган по назначению социальных выплат или на сайт Фонда (www.gfss.kz). Кроме того, сообщаем, что в случае рождения ребенка в семье, для граждан предусмотрено единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка из республиканского бюджета (основание: Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года № 63 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»). Пособие на рождение назначается со дня обращения.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник