Как ИП должен отразить остатки ТМЗ при переходе с упрощенного налогового режима на общеустановленный?

Как ИП должен отразить остатки ТМЗ при переходе с упрощенного налогового режима на общеустановленный?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
26.01.2023

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 763216 от 10.01.2023
Здравствуйте! Наше ИП работала по УПР с 2019 г. по 1 кв 2020 г. .Потом ИП перешло на ОУР с 2 кв 2020г. и осталась сумма остатков по ТМЗ. В 220ф 2020г. сумму остатков по ТМЗ указать как приобретенный товар или указать в строке как остаток на начала налогового периода? Возник вопрос у нас такой. Сможете нам ответить на этот вопрос?!

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с пунктом 5 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) учет запасов осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи. Частью первой пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» установлено, что индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям: 

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса;

 2) не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость; 

3) не являются субъектами естественных монополий. При этом особенности ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими ведение бухгалтерского учета и составления в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» регламентированы положениями главы 24 Налогового кодекса. Так, согласно подпункту 

4) статьи 201 Налогового кодекса запасами признаются активы, предназначенные для продажи, а также использования в производственном процессе, для административных целей или при выполнении работ, оказании услуг. 

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 203 Налогового кодекса в налоговом учете запасы признаются по себестоимости при их получении индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным им лицом, в том числе после их производства индивидуальным предпринимателем, в результате демонтажа основных средств путем перевода из состава прочих активов. Индивидуальный предприниматель вправе определять для целей налогового учета себестоимость единицы запасов по методу средневзвешенной стоимости. По методу средневзвешенной стоимости себестоимость запасов определяется как среднее значение себестоимости запасов на начало периода и аналогичных запасов, приобретенных (произведенных) в течение периода. Выбор данного метода осуществляется индивидуальным предпринимателем путем отражения в налоговой учетной политике. Пунктом 16 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу (форма 220.00)», утвержденных приказом Первого заместителя Премьера-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39, в строке в строке 220.00.011 I указывается балансовая стоимость товаров, сырья, материалов (в том числе покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топлива, запасных частей и другие) (запасы на начало налогового периода). В первоначальной декларации указанная строка заполняется согласно данным, определенным по бухгалтерскому балансу на начало налогового периода. У налогоплательщика, представляющего свою первоначальную декларацию, запасы на начало налогового периода могут отсутствовать. На основании вышеизложенного, при переходе индивидуального предпринимателя со специального налогового режима на общеустановленный режим налогообложения и в случае признания таких товарно-материальных запасов в бухгалтерском учете, запасы отражаются в строке 220.00.011 I как запасы на начало налогового периода.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник