Необходимо ли иностранному специалисту получать сертификат специалиста для краткосрочной клинической практики на территории РК ?

Необходимо ли иностранному специалисту получать сертификат специалиста для краткосрочной клинической практики на территории РК ?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
26.01.2023

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 763248 от 10.01.2023
Частная медицинская организация, зарегистрированная в Республике Казахстан и обладающая генеральной лицензией на оказание медицинских услуг по некоторым подвидам деятельности, планирует привлекать иностранных врачей для оказания высококвалифицированной медицинский помощи своим пациентам. Предполагается, что иностранные врачи не будут осуществлять постоянную трудовую деятельность в данной медицинской организации и будут привлекаться на периодической основе для оказания высококвалифицированной медицинской помощи. Согласно пп. 1) пункта 4 статьи 27 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, запрещается без наличия соответствующего сертификата специалиста в области здравоохранения занятие клинической практикой, за исключением врачей-резидентов, которые допускаются к клинической практике (работе с пациентами) под надзором наставника и иностранных специалистов, имеющих признанные документы об образовании. Данное толкование Кодекса можно толковать таким образом, что иностранным специалистам, имеющим признанные документы об образовании, нет необходимости получать сертификат специалиста, и они могут заниматься клинической практикой без сертификата специалиста. Однако, Приказом Министра здравоохранения РК от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020 утверждены Правила проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское и (или) фармацевтическое образование в области здравоохранения за пределами Республики Казахстан. Согласно данным Правилам для занятий клинической практикой иностранному специалисту необходимо получить сертификат специалиста, для получения которого, помимо прочего, также требуется иметь признанные документы об образовании. В связи с вышеизложенным, прошу ответить на следующие вопросы: 1) необходимо ли иностранному специалисту получать сертификат специалиста для краткосрочной клинической практики на территории РК в частной медицинской организации, если иностранный специалист имеет признанный документ об образовании? 2) что понимается под понятием «признанный документ об образовании» в контексте пп. 1) пункта 4 статьи 27 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения? 3) если иностранный специалист привлекается частной медицинской организацией на краткосрочной периодической основе, необходимо ли медицинской организации получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы?

Ответ:

Уважаемый Бегдесенов Алибек! Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос в пределах своей компетенции, сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 82) Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» сертификат специалиста в области здравоохранения – документ установленного образца, подтверждающий квалификацию физического лица и его готовность к профессиональной деятельности в области здравоохранения, включая готовность к клинической или фармацевтической практике, или деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Согласно Правилам сертификации в области здравоохранения (приказ МЗ РК от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-274/2020) при получении государственной услуги «Выдача сертификата иностранному специалисту для допуска к клинической практике» наличие сведений об организации, в которой иностранец планирует трудоустроится предоставляется лицами имеющих разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, выданное работодателю (организация здравоохранения), местным исполнительным органом и не предоставляется иностранными специалистами, постоянно проживающими в Республике Казахстан, а также иностранными работниками, являющимися гражданами государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. В соответствии с Кодексом врач-резидент – врач, обучающийся в рамках образовательной программы резидентуры и работающий в медицинской организации под надзором наставника. Также, в должностные обязанности врача-резидента относится оказание скорой, первичной медико-санитарной, специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации под руководством клинического наставника (специалист имеющего сертификат специалиста в области здравоохранения по соответствующей специальности), назначение и контроль лечения, проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий под надзором клинического наставника.

На основании вышеизложенного, необходимо подать заявку веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz и выбрать государственную услугу «Выдача сертификата иностранному специалисту для допуска к клинической практике». При подаче заявления на получение государственной услуги строку «сведения о медицинской организации, где планируется трудоустроиться» иностранные граждане постоянно проживающие в республике и граждане стран Евразийского экономическом союза не заполняют. В случае несогласия с принятым решением, Вы вправе обжаловать его в суде в соответствии со статьей 91 Кодекса РК «Административный процедурно – процессуальный Кодекс Республики Казахстан»



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник