Можно ли Бухгалтеру в 2023 году продолжать оказывать услуги по ГПХ? Не противоречит ли это нормам Законодательных актов?

Можно ли Бухгалтеру в 2023 году продолжать оказывать услуги по ГПХ? Не противоречит ли это нормам Законодательных актов?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
26.01.2023

Вопрос:

Бухгалтер, имеет ИП, СНР на основе патента, сдача имущества в наем (аренда). А также, оказывает услуги бухгалтерского учета по ГПХ, с 19 октября 2022 года, только в одной фирме, ежемесячные услуги 40 000 тенге. Общий доход за 2022 год, составляет 40 000 х 3 месяца = 120 000. Теперь в 2023 году, МЗП 70 000 х 12 месяцев = 840 000. Так как в пункте 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса не прописано, оказывать услуги по ГПХ, там указано только ниже следующие 2 (два) под пункта. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении следующих доходов, установленных НК РК:

5) доходов граждан РК по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам ГПХ, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами;

6) доходов граждан РК по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам ГПХ, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН у ИВ в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республике Казахстан;

  1. Можно ли Бухгалтеру в 2023 году продолжать оказывать услуги по ГПХ? Не противоречит ли это нормам Законодательных актов?
Ответ:
В рассматриваемом случае следует отметить, что в пункте 3 статьи 35 Предпринимательского Кодекса, физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник