Должна ли компания-резидент включать суммы расходов на авиабилеты и визы в доходы работников-нерезидентов?

Должна ли компания-резидент включать суммы расходов на авиабилеты и визы в доходы работников-нерезидентов?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
30.01.2023

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 763383 от 12.01.2023
Просьба дать разъяснение по налогообложению следующей ситуации. Товариществу были оказаны услуги от нерезидента-юридического лица по бронированию авиабилетов, визовые услуги и другие услуги по перевозке работников-нерезидентов. На оказанные услуги предоставлен инвойс на общую сумму без детализации по конкрентным физическим лицам. В связи с тем что нет возможности идентифицировать расходы по работникам (не знаем какую конкретную сумму отнести на какого конкретного работника) компания отнесла всю сумму услуг на затраты не идущие на вычеты по КПН. Просьба разъяснить: в случае отстутствия возможности индентификации расходов на конкретное лицо и отнесения суммы расходов на затраты не идущие на вычеты должна ли компания включать суммы расходов авиабилетов и расходов по визе в доходы работников? Как определить какую конкретно сумму отнести в доходы конкретного работника в случае отстутсвия подтверждающего документа?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 24) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее-Налоговый кодекс) доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя, признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан. В целях раздела 19 Налогового кодекса материальной выгодой признаются, в том числе: оплата и (или) возмещение стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом-нерезидентом от третьих лиц; отрицательная разница между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных физическому лицу-нерезиденту, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг; списание суммы долга или обязательства физического лица-нерезидента.

При этом порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов определен главой 74 Налогового кодекса. Так, в соответствии с частью первой пункта 1 статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено данной статьей. Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 655 Налогового кодекса исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса: от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями; от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя; гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей; надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями; пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

При этом согласно пункту 1 статьи 320 Налогового кодекса доходы налогоплательщика облагаются налогом по ставке 10 процентов. В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 655 Налогового кодекса исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в пункте 7 данной статьи. Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу-нерезиденту. Перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в бюджет производится налоговым агентом по месту нахождения не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию. При этом подпунктом 6) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении установлено, что не рассматривается в качестве дохода расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам.

Таким образом, в случае если оплата расходов по бронированию авиабилетов, визовые услуги и другие услуги по перевозке работников выплачиваются сотрудникам персонифицировано, то такие расходы должны быть включены в доход физического лица, подлежащего обложению ИПН, а в случае если оплата производится не в разрезе сотрудников, такие выплаты не признаются доходом физического лица и не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник