По какому курсу отразить поступление услуг из РФ и оплатить НДС и КПН за нерезидента?

По какому курсу отразить поступление услуг из РФ и оплатить НДС и КПН за нерезидента?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.
  
17.03.2023

Вопрос:

 ТОО , ОУР, плательщик НДС, резидент РФ оказывает нам услуги на территории РФ, выплачен аванс.

1. По какому курсу отразить поступление услуг в учёте и по какому курсу определить базу для НДС за нерезидента, базу для КПН у источника выплаты за нерезидента?

2. Возможна ли разница между формой 300 и формой 100 в данном случае?

Ответ:
Ответ 1. В данном случае необходимо понимать, что для целей бухгалтерского учета и для определения базы по КПН и НДС, будут приниматься различные курсы валюты. Так например, для отражения в бухгалтерском учете необходимо учитывать положения МСФО IAS 21 "Влияние валютных разниц". В соответствии с...
Вы можете купить этот документ. Документ будет доступен в бесплатном режиме в личном кабинете на постоянной основе. ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП
Стоимость: 2700 тг. Как оформить покупку онлайн (видео)
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской или оформите подписку по любому из тарифов.
РЕГИСТРАЦИЯ
Авторизация

Оставьте свой отзыв о странице
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник