Попали в план налоговых проверок?

Попали в план налоговых проверок?
21.06.2022

Попали в план налоговых проверок?

Как подготовиться к налоговой проверке. 

Трепетное слово налоговая проверка, все чаще звучит последнее время. Прежде всего, такое отношение к нему, сложилось в связи с тем, что 6 мая 2022 года Приказом Министерства финансов № 480 был утвержден График проведения налоговых проверок на 2-е полугодие 2022 года. Указанный график определил план проведения проверок по особому порядку территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан на второе полугодие 2022 года в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления социальных платежей. Само наименование данного графика говорит о том, что предполагается комплексная проверка. 

Поэтому, отбрасывая на потом теорию, прежде всего рассмотрим процедуры, которые возникает у компаний, попавших в списки проверок.  Какие практические действия можно будет рекомендовать к выполнению?

  1. Подготовить всю первичную документацию компании к проверке. Для этого, обеспечить наличие учетной, налоговой политики, документов по реализации и приобретению, договоров приказов и прочих документов, которые подтверждают наличие объектов налогообложения и объектов связанных с налогообложением. Если у вас нет учетной политики, то можно в целом использовать шаблоны, но предварительно изучив основные налоговые обязательства, отраженные в них. Скачать шаблон НУП.
  2. Проверить наличие налоговых регистров. Если их нет, то осуществить их составление и приложить к каждой налоговой отчетности. Скачать шаблоны налоговых регистров.
  3. Произвести самостоятельно сверку данных по налоговой отчетности. Для этого, можно рекомендовать использовать шаблон по сверке данных в налоговой отчетности.
  4. Произвести проверку данных по курсовой разнице, контрагентам, учету запасов, основных средств в программном обеспечении 1С:Предприятие. Для более четких инструкций по данному процессу, можно будет рекомендовать просмотр вебинара «5 стандартных ошибок».
  5. Особое внимание уделить затратам, отраженным по строке 100.00.019 III в разрезе маркетинговых, рекламных и инжиниринговых. Получить все расшифровки и отчеты о проделанной работе по таким услугам.

Смотреть вебинар: Как правильно сформировать учетную политику самостоятельно

Ознакомиться со статьей: Учетная политика предприятия: быть или не быть?


И самое важное помните, что до момента вручения предписания, вы еще можете осуществлять корректировку ранее предоставленной вами налоговой отчетности.

Теперь о теории!

Что такое налоговая проверка?

На основании статьи 138 Налогового Кодекса, налоговой проверкой является проверка, осуществляемая налоговым органом, исполнения норм налогового законодательства Республики Казахстан, а также иного законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого возложен на налоговые органы.

Налоговые проверки могут выполнятся в форме:

Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку

Оформляйте подписку на ИОР ТСник