Вопрос-Ответ

Линейка ответов от ИОР ТСник
Ответ предоставлен на дату: 26.10.2021

Добрый день, подскажите мы сейчас заполняем 200 форму, возник вопрос по общей численности работников, мы декретниц учитываем по строке 10 в 200 форме?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 26.10.2021

ТОО применяющая специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации занимающийся медицинской деятельностью. Не является плательщикам НДС. Есть ли какой то предельный доход для применения СНР по медицинской деятельности?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 25.10.2021

Добрый день, не могли бы вы дать шаблон на "Приказ о совмещении должностей на время больничного и доплату за это"

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 25.10.2021

Подскажите пожалуйста процедуру по удержанию с сотрудника за не выполнение своих обязанностей. Что нужно сделать (какие документы собрать) чтобы сделать удержания с сотрудника? На каких основаниях?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 25.10.2021

У меня вопрос по 300 форме. В октябре я сдала 328 заявление за сентябрь. Так получилось, что запчасти, которые мы приобрели по коду ТНВЭД не подходят для НДС в зачет накопленного, мы заплатили его 20 октября сразу. В 300 форме какое приложение надо заполнять и какие строки?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

Подрядчик выписывает АВР в электронном варианте датой последнего дня месяца. По объективным причинам подтверждение АВР день в день не осуществляется, обычно в начале следующего месяца. Подрядчик в ЭСФ дату оборота указывает дату, когда АВР был подтвержден. Какая из дат, указанная в электронном АВР, считается датой совершения оборота и служит основанием для заполнения строки 3 в электронном счет фактуре?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

Как исправлять правильно ошибки в трудовых книжках?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

ТОО (ОУР). Сотрудник был призван на срочную службу, написав заявление на отпуск без сохранения заработной платы в период с июня 2020 год по июнь 2021 год. Вышел на работу в июле 2021 год. В Законе о введение в действие налогового кодекса: в статье 346 Стандартные вычеты пункт 1 пп.1) установлено, что стандартный вычет, в размере 1МЗП, применяется за каждый календарный месяц и общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный минимальный размер заработной платы. Применяется ли стандартный вычет в размере 1МЗП за месяцы, в которых отсутствовал доход у работника, подлежит ли переносу стандартный вычет за месяцы, в которых отсутствовал доход у сотрудника, а именно в период с января по июнь 2021 год?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

Возможно ли выплатить дивиденды если предприятие работает меньше года, до сдачи годового отчета?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

В сентябре месяце работник написал заявление на материальную помощь на медицинские услуги (170.000 тенге). В этом же месяце ему перечислили данную сумму денег на счет. В сентябре он принес часть закрывающих документов, начисление в ЗУПе сделали на сумму (95.000 тенге). В октябре он принес еще часть документов., начисление по ним сделаем в октябре (3.000 тенге). Осталась сумма денег, по которой документов предоставлено не будет (72.000 тенге). Правильно ли будет, если эти 72.000 тенге обложить налогами в октябре?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

Объект компании находится в ВКО, а главный офис в городе Алматы, компания работает вахтовым методам, из них только подразделение администрация(в главном офисе) работает по пятидневке(Бухгалтера, кадровики, снабженцы). На объекте есть сотрудница офис-менеджер(по специальности бухгалтер), работает вахтовым методом 15/15 с 1 по 15 число, должна отработать 11 часов в день. Дальше хочет совмещать работу как помощника бухгалтера в главном офисе с 16 по 30 числа по пятидневке(8 часов в день). Оклад офис менеджера(15 дней, 165 часов) и помощника бухгалтера(полный месяц, пятидневка) по 100 000 тг. Вопрос: Возможно ли совмещать работу? Дальнейшие действие кадровика? Как будет оформляться? Какой приказ надо издать? Какой будет график работы? Как будет отражаться в табеле?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

ТОО ОУР, раздельный метод учета НДС. ТОО приобрело товар в России, НДС оплачен и взят в зачет. Теперь данный товар продаем в Киргизию- экспорт, ставка НДС 0%. Имеем ли мы право брать в зачет НДС оплаченный при ввозе товара из России, предназначенный для дальнейшей реализации по экспорту? И как правильно отразить данные начисления в форме 300.00?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

ТОО плательщик НДС, получил товар по импорту прочих стран, в ГТД указаны расходы по налогам (НДС,пошлина,сбор).

Нужно ли данные расходы включать на увеличение стоимости товара?

Также приобретали товар из стран ЕАЭС ,оплата НДС производилась на основании заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, нужно ли оплаченный НДС включать на увеличение стоимости товара?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

Компания ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС. Согласно подпункта 2 пункта 2 статьи 429 Налогового Кодекса Республики Казахстан имеет право на возврат НДС. У ТОО есть филиал в Российской Федерации, который занимается реализацией товара на территории Российской Федерации. Вопрос: Каким документом будет подтверждена реализация товара для возврата НДС по ТОО в Республике Казахстан?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

ТОО (ОУР) заключило договор ГПХ на оказание услуг с физическим лицом – гражданином Узбекистана. Услуги будут выполнятся на территории Республики Казахстан (официант в баре). Какие налоговые обязательства возникают у ТОО по данному договору (ИПН, КПН, НДС)?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

Реквизиты по фискальному чеку

Компания:

1) оказывает услуги по переработке давальческого сырья – изготовление котлет и

2) предоставляет в аренду павильоны.

Как в фискальном чеке отразить количество и цену за единицу услуги, если оплата наличными вносится за полугодие, в котором стоимость услуг менялась, или оплата наличными вносится частично, без привязки к количеству изготовленных котлет или предоставленной аренды?

Можно ли в фискальном чеке не указывать по услугам количество и цену за единицу?

Пробивается ли фискальный чек на авансы полученные?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 24.10.2021

ТОО на общеустановленном режиме, вид деятельности - оказание прочих услуг (не библиотека). плательщик НДС. Как правильно вести учет мягкого инвентаря :постель, подушки, одеяло, посуды, зарядного устройства, картриджей, книг (кодексы, правила) и прочих запасов? Данные запасы используются больше одного года? Поступление данных запасов на каком бухгалтерском счете отразить?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 23.10.2021

Мы вкладываем деньги в проект, нам будут возвращаться деньги в течении двух лет. Будут ли считаться возврат наших денег как дивиденды и облагаться 5%?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 22.10.2021

ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС. Для основных средств (оборудования) приобрели комплектующие средства : блок питания, видеокарта, датчики, кабель, кнопка напряжение, кронштейн , подлокотник, штекер, отразили по счету 1310 1. На оснований каких документов списать ТМЗ? 2. Как вести учет списанных комплектующих?

Узнать больше...
Ответ предоставлен на дату: 22.10.2021

Добрый день! ТОО (ОУР, плательщик НДС) продало другому ТОО товары. Дополнительным соглашением сумма договора была уменьшена. Каким документом отразить в 1С? В ИС ЭСФ выставлю дополнительную ЭСФ. 

Узнать больше...