Таможенные процедуры

Таможенные процедуры
18.03.2024

Таможенные процедуры

Основные законодательные акты, регулирующие таможенные процедуры:

  • Договор о Евразийском экономическом союзе (г. Астана, 29 мая 2014 года);
  • Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС (Москва, 11 апреля 2017 года);
  • Таможенный кодекс ЕАЭС (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе ЕАЭС от 11 апреля 2017 года);
  • Кодекс РК от 26 декабря 2017 года № 123-VI «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее по тексту - ТК РК).

Основные понятия, наиболее часто используемые в таможенных процедурах:

таможенная процедура - совокупность норм, определяющих для целей таможенного регулирования условия и порядок использования товаров на таможенной территории Союза или за ее пределами;

выпуск товаров - действие таможенного органа, после совершения которого заинтересованные лица вправе использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в порядке и на условиях, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с Кодексом РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» помещению под таможенные процедуры

таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Союза;

декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

Товары ЕАЭС:

  • находящиеся на таможенной территории ЕАЭС товары, полностью произведенные (добытые, полученные, выращенные) на таможенной территории ЕАЭС;
  • находящиеся на таможенной территории ЕАЭС товары, приобретшие статус товаров ЕАЭС либо признанные товарами ЕАЭС в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) РК либо до их вступления в силу;
  • находящиеся на таможенной территории ЕАЭС товары, произведенные (изготовленные) в одном или нескольких государствах - членах ЕАЭС из числа товаров, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта;
  • товары, вывезенные с таможенной территории ЕАЭС и сохранившие статус товаров ЕАЭС в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) РК. 

Таможенные процедуры играют важную роль в таможенной сфере. В зависимости от целей нахождения и использования товаров на таможенной территории ЕАЭС (далее по тексту ЕАЭС), их вывоза с таможенной территории ЕАЭС и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории ЕАЭС в отношении товаров применяются следующие таможенные процедуры:

1) выпуск для внутреннего потребления;

2) экспорт;

3) таможенный транзит;

4) таможенный склад;

5) переработка на таможенной территории;

6) переработка вне таможенной территории;

7) переработка для внутреннего потребления;

8) свободная таможенная зона;

9) свободный склад;

10) временный ввоз (допуск);

11) временный вывоз;

12) реимпорт;

13) реэкспорт;

14) беспошлинная торговля;

15) уничтожение;

16) отказ в пользу государства;

17) специальная таможенная процедура.

Декларанты, вправе выбрать таможенные процедуры, указанные выше, путем ее заявления при таможенном декларировании товаров либо при заявлении товаров к выпуску до подачи декларации на товары либо путем ввоза товаров на территорию портовой СЭЗ или логистической СЭЗ.

Помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары и завершается выпуском товаров, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 284 ТК РК.

Днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товаров, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 284 ТК РК.

Товары, подлежащие санитарно-карантинному, ветеринарному, карантинному фитосанитарному и другим видам государственного контроля (надзора), помещаются под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего вида государственного контроля (надзора).

Если при введении меры нетарифного регулирования определены таможенные процедуры, под которые не допускается помещение товаров, в отношении которых вводится такая мера, то указанные товары не подлежат помещению под такие таможенные процедуры.

Рассмотрим поподробнее каждую таможенную процедуру.

1. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВЫПУСКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой товары находятся и используются на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими. Товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, приобретают статус товаров ЕАЭС.

Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку

Оформляйте подписку на ИОР ТСник