Порядок признания, начисления и налогообложения дивидендов

Порядок признания, начисления и налогообложения дивидендов
16.04.2024

Порядок признания, начисления и налогообложения дивидендов

Основная цель предпринимательской деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей – это получение прибыли. Как всем известно индивидуальные предприниматели могут распоряжаться полученной прибылью довольно легко. После обложения полученного дохода налогами, определенными Налоговым Кодексом, индивидуальный предприниматель может свободно пользоваться прибылью от своей предпринимательской деятельности. В случае юридического лица данный механизм труднее и на практике много ошибок и неверно принятых решений, которые могут приводить даже к банкротству компаний.

Дивиденды – доход, подлежащий выплате по акциям, долям участия, в том числе по акциям, являющимися базовыми активами депозитарных расписок и т.д. При этом право на получение дивидендов предоставляется при условии владения долями участия, определяемые в соответствие с учредительными документами компании.

При создании ТОО учредители (учредитель) основывается на Законе «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Полюбившаяся форма товарищества в Республики Казахстан и наиболее распространенная – это товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО).

Так согласно пункту 1 статьи 2 Закона ««О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее по тексту – Закон), товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участниками товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания. То есть после создания ТОО учредители становятся его участниками. И в этом отличие двух понятий: учредитель и участник. ТОО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица. Количество участников Законом не ограниченно. В ТОО, состоящем из одного участника, решения, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. Когда в организации несколько участников, то оформляется Протокол общего собрания участников.

Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку

Оформляйте подписку на ИОР ТСник