17 мая 2018 года вступили в действие Квалификационные требования, Правила повышения квалификации, Правила проведения сертификации профессионального бухгалтера.

Линейка новостей от ИОР ТСник

17 мая 2018 года вступили в действие Квалификационные требования, Правила повышения квалификации, Правила проведения сертификации профессионального бухгалтера.

Приказом Министра финансов РК от 28 марта 2018 года № 411 внесены изменения и дополнения в приказы Министра финансов РК:

1) приказ Министра финансов РК от 13 декабря 2007 года № 455 «Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам».
Требования к профессиональным бухгалтерам:

1.Наличие сертификата, выданного аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.
2. Наличие высшего образования.
3.Стаж работы не менее последних трех лет в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования, что должно быть подтверждено копией документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованная нотариально либо удостоверенная кадровой службой, либо работодателем и печатью организации (при её наличии).
Следовательно, к прохождению сертификации профессионального бухгалтера могут быть допущены специалисты со стажем работы не менее трех лет вместо пяти лет, как это было установлено ранее.

Обучиться и получить сертификат ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУХГАЛТЕРА

2)  приказ Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 25 июня 2014 года № 290 «Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров».
в Правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров внесены уточнения в отношении трехлетнего периода, в течение которого необходимо набрать 120 часов обучения. В трехлетний период не включается перерыв в стаже работы профессионального бухгалтера в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

3) приказ Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 25 июня 2014 года № 291 «Об утверждении Правил проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры».
Согласно Правилам проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры сохраняется требование по сдаче трех экзаменов по дисциплинам:
бухгалтерский учет в соответствии с МСФО; 
налоги и налогообложение; 
гражданское право. 

Для регистрации на сертификацию кандидату в профессиональные бухгалтеры необходимо наряду с другими документами, указанными в Правилах, представить заверенные нотариально или кадровой службой, или работодателем копии документов, подтверждающих стаж работы не менее последних трех лет в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования

 Изменения и дополнения вступили в действие с 17 мая 2018 года.



Обучиться и получить сертификат ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУХГАЛТЕРА