Как оплатить единый платеж?

Линейка новостей от ИОР ТСник

Как оплатить единый платеж?

По данным ИОР ТСник, работодателям, являющимся субъектами микро- и малого предпринимательства, предоставлена возможность с 1 января 2023 года исполнять налоговые обязательства по ИПН, удерживаемому у источника выплаты с доходов работника, и обязательным соцплатежам путем исчисления и уплаты единого платежа.

Цель введения единого платежа – снижение налоговой нагрузки на работодателей и обеспечения социальной защиты работников.
Налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами единого платежа является календарный месяц.
Правилами, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30 января 2023 года № 28, определен порядок уплаты, распределения и перечисления единого платежа, а также его возврат.
Уплата единого платежа производится плательщиком наличными деньгами либо безналичным способом через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации.
Налоговый агент перечисляет единый платеж по начисленным доходам ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, общей суммой через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации «Правительство для граждан» с указанием месяца, за который перечисляется такой единый платеж.
Уплата плательщиками задолженности по единому платежу производится за период (месяц (месяцы), год (годы) электронными платежными поручениями формата МТ-102 с приложением списка работников.
При составлении списка работников, за которых производится уплата единого платежа, должны быть указаны по каждому физическому лицу:

  • индивидуальный идентификационный номер;
  • фамилия, имя, отчество (при его наличии);
  • дата рождения;
  • сумма единого платежа;
  • период (месяц, год), за который уплачиваются единый платеж;
  • в назначении элемента списочной части платежа указываются коды назначения платежей (КНП) по платежам, включенным в состав ЕП, и сумма ЕП, исчисленного без учета снижения на соответствующие доли социальных платежей.
При формировании платежного поручения плательщик в списочной части в соответствующем поле «ASSIGN» указывает сумму единого платежа по работникам и кодов назначения платежей, ИПН и социальных платежей (за исключением ОППВ).
При отсутствии в соответствующем поле «ASSIGN» сумм единого платежа по работникам и кодов назначения платежей ИПН и социальных платежей банк не проводит операцию по приему и перечислению единого платежа на соответствующий счет Государственной корпорации.
Государственная корпорация не позднее трех операционных дней со дня поступления сумм единого платежа распределяет и перечисляет на счета ЕНПФ, ФСМС и ГФСС и в соответствующий орган государственных доходов доли социальных платежей и ИПН.


Реквизиты для перечисления Единого платежа

Наименование

Реквизиты

Наименование бенефициара

НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан»

Наименование банка бенефициара

НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан»

БИН бенефициара

160440007161

БИК бенефициара

GCVPKZ2A

ИИК бенефициара

KZ80009EP00368609101

Кбе

11

КНП (код назначения платежа)

185 - Единый платеж (ЕП)

187 - Пеня за несвоевременное перечисление единого платежа (ЕП)

КБК в лицевом счете

101201 - ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты (9% ЕП)

902101 - Поступления социальных отчислений (16% ЕП)

901101 - Поступления в пенсионный фонд ОПВ (50% ЕП)

904101 - Поступление отчислений на ОСМС (15% ЕП)

904101 - Поступление взносов на ОСМС (10% ЕП)