Какие меры предприятия Казахстана должны принимать по обеспечению безопасности и охраны труда

Линейка новостей от ИОР ТСник

Какие меры предприятия Казахстана должны принимать по обеспечению безопасности и охраны труда

На брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК, Главный государственный инспектор труда Толеген Оспанкулов рассказал о принимаемых мерах по обеспечению безопасности и охраны труда на предприятиях Казахстана.

Толеген Оспанкулов отметил, что более 2,7 тыс. предприятий страны внедрили стандарты по безопасности и охране труда. На предприятиях республики действуют 15 тыс. производственных советов, в задачи которых входит организация проверок условий труда на рабочих местах, с участием более 18 тыс. технических инспекторов по охране труда.

«За 2020 год техническими инспекторами проведено 64 039 проверок по условиям труда, в ходе которых выявлено 118 912 нарушений, в том числе по вопросам обеспечения безопасных условий труда – 42 704. Выдано 34 434 предложения, направленных на улучшение условий и безопасности труда в организации. Была приостановлена работа 318 единиц оборудования, машин, рабочих мест и производственных цехов.

Как показывает анализ эффективность от деятельности производственных советов есть, поскольку устранение выявленных ими нарушений в конечном итоге способствовало недопущению производственного травматизма и созданию безопасных условий труда», – подчеркнул Оспанкулов.

Он также добавил, что акиматами областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент совместно с объединениями работодателей и объединениями профессиональных союзов проводится информационная кампания по присоединению предприятий республики к Концепции нулевого травматизма «Vizion Zero», разработанной Международной ассоциаций социального обеспечения. На сегодняшний день к ней присоединились 292 предприятия.

МТСЗН РК совместно с Федерацией профсоюзов РК в реализацию поручения Главы государства по внедрению проекта «Народный контроль» на предприятиях страны ведется информационно-разъяснительная работа с работодателями по привлечению в качестве «народных контролеров» лиц с инвалидностью.

«Реализация проекта позволит обеспечить занятость лиц с инвалидностью в рамках установленной квоты рабочих мест. Их оформляют в штат предприятия по трудовому договору в качестве операторов видеонаблюдения, которые посменно в онлайн режиме следят за соблюдением безопасности труда на рабочих местах и отслеживают нарушения техники безопасности. На сегодняшний день проект «Народный контроль» внедрили 148 предприятий республики», – сказал Толеген Оспанкулов.

Главный госинспектор труда также сообщил, что на сегодняшний день осуществляется переход от «компенсаторной» модели управления охраной труда, основанной на реагировании «post factum», на современную риск ориентированную модель. В рамках данной работы в 2020 году в Трудовой кодекс внесен ряд изменений и дополнений по внедрению Системы управления охраной труда, основанной на оценке и управлении профессиональными рисками.

Кроме того, в 2020 году МТСЗН РК утверждены Типовое положение о системе управления охраной труда и Правила управления профессиональными рисками.

Актуализированы гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Внесены изменения и дополнения в 6 нормативных правовых актов по безопасности и охране труда (правила обучения и проверки знаний; список работ и предельные нормы переноски тяжестей; правила выдачи молока; типовое положение о службе безопасности труда, формы по оформлению материалов расследования; формы актов госинспектора труда).

«Во исполнение поручения Главы государства по усилению работы по обеспечению безопасных условий труда Правительством 17 июня 2021 года утвержден План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года. В соответствии с Планом в этом году начата разработка проекта Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года, где на основе анализа проблемных вопросов в обеспечении безопасного труда и передового международного опыта будут выработаны основные направления развития в области охраны труда», – отметил Оспанкулов.

Вместе с тем Планом действий на ближайшие 5 лет предусматривается:

- модернизация национальной системы управления охраной труда на основе риск ориентированного подхода;

- выработка предложений по экономическому стимулированию работодателей по снижению профессиональных рисков на рабочих местах;

- развитие профессиональных компетенций и научного потенциала в сфере охраны труда;

- развитие социального партнерства.

Контроль над реализацией вышеуказанных направлений работы осуществляется Проектным офисом МТСЗН РК. В результате к 2025 году ожидается снижение производственного травматизма на 10%, численности работников, занятых во вредных условиях труда – до 20%.


gov.kz