Круглый стол по обсуждению выводов по анализу аудированной финансовой отчетности.

Линейка новостей от ИОР ТСник

Круглый стол по обсуждению выводов по анализу аудированной финансовой отчетности.

15 июня 2021 года Министерством финансов Республики Казахстан в режиме видеоконференцсвязи проведен Круглый стол по обсуждению выводов по анализу аудированной финансовой отчетности из депозитария, проведенного на основе анализа рисков, под руководством Вице-министра финансов Кенбеил Д.

На заседании приняли участие более 60 представителей заинтересованных органов, в том числе Всемирный банк, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, Национальный банк РК, Международный финансовый центр «Астана», АО «Казахстанская фондовая биржа», службы внутреннего аудита, профессиональные и аудиторские организации, АО «Информационно-учетный центр».

На заседании сообщено о важных аспектах соблюдения методологии международных стандартов финансовой отчетности в банковском секторе и секторе здравоохранения, а также о соблюдении методологии проведенного по такой отчетности аудита на базе данных депозитария финансовой отчетности, необходимости усиления потенциала вновь создаваемого профессионального совета по аудиторской деятельности.

Директор Департамента методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Бектурова А. также доложила, что в этом году внесены поправки в Типовое положение о службах внутреннего аудита в части:

- участия СВА в аудите финансовой отчетности государственного органа, в состав которого входит данная служба внутреннего аудита, проводимом уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту, согласованном с первым руководителем центрального государственного органа, акимом области, города республиканского значения, столиц;

- СВА разрабатывает, представляет на утверждение первому руководителю (акиму области, города республиканского значения, столицы) и обеспечивает исполнение годового плана работы СВА.

Кроме того, разработаны Процедурный стандарт «Аудит соответствия» и новые подходы в Процедурный стандарт по «Аудиту финансовой отчетности».

По результатам Круглого стола участники заседания поддержали необходимость дальнейшего развития надзора за аудитом и составлением финансовой отчетности, которая должна отражать финансовое положение в соответствии с МСФО.