Новые Правила для зачета дополнительной суммы НДС

Линейка новостей от ИОР ТСник

Новые Правила для зачета дополнительной суммы НДС

По данным ИОР ТСник, в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 411 НК юридические лица вправе относить в зачет дополнительную сумму НДС по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства или промыслового рыболовства.

Порядок заключения налогоплательщиком соглашения установлен новыми Правилами, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства РК от 24 мая 2023 года № 202.

Приказ вводится в действие с 12 июня 2023 года и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.

При этом утрачивает силу приказ Министра сельского хозяйства РК от 23 апреля 2021 года № 138 «Об утверждении Правил заключения налогоплательщиком соглашения о производстве шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения».

К переработке сельскохозяйственной продукции относится в том числе производство шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения при условии заключения налогоплательщиком соглашения в порядке, определенном уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса.

Соглашение о производстве шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения является основанием для реализации налогоплательщиком юридической возможности на отнесение в зачет дополнительной суммы НДС.

Соглашение заключается по инициативе налогоплательщика между структурным подразделением местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы, осуществляющим функции в области сельского хозяйства, и налогоплательщиком.

В соглашении закрепляются следующие показатели по:

  1. сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест для граждан Республики Казахстан на территории Республики Казахстан на период действия соглашения;
  2. увеличению объемов производства шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения;
  3. привлечению инвестиций в кондитерскую индустрию.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения в части достижения показателей признается существенным нарушением соглашения.
Для заключения соглашения налогоплательщик обращается в местный исполнительный орган с заявкой на заключение соглашения, к которой прилагаются следующие документы:
  1. проект соглашения;
  2. копии учредительных документов налогоплательщика;
  3. справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
  4. копия свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС налогоплательщика;
  5. письменное подтверждение налогоплательщиком объемов своего производства за последние два года, если предприятие функционирует менее двух лет – за весь период деятельности, предшествующий дате подачи заявки;
  6. план инвестиций в производство на предстоящие годы.

Соглашение с заявителем заключается по итогам рассмотрения заявки и приложенных к ней документов в течение 5 рабочих дней со дня завершения рассмотрения заявки.