Новые правила сертификации профбухгалтеров

Линейка новостей от ИОР ТСник

Новые правила сертификации профбухгалтеров

По данным ИОР ТСник, подготовлен и вынесен на всеобщее обсуждение Проект приказа «О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан».

Внесены изменения в:

  • Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 175 «Об утверждении Правил аккредитации профессиональных организаций, организаций по сертификации». В связи с передачей функции от правительства РК в госорганы, изменяются Свидетельства об аккредитации профессиональной организации бухгалтеров и организации по профессиональной сертификации бухгалтеров (данные свидетельства теперь должны иметь форму, утвержденную приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 1341.
  • Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 291, где меняются в Правила проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры.

Профессиональные организации бухгалтеров будут осуществлять разработку экзаменационных модулей и распространение учебных материалов.

Кандидаты в профессиональные бухгалтеры, обладатели полной международной квалификации Associate Chartered Accountant (ACA-ISAEW (Великобритания) – Ассоциированный Дипломированный Бухгалтер, не будут сдавать экзамены по дисциплинам налоги и право.

Кандидат в профессиональные бухгалтеры, сдавший квалификационный экзамен на адвоката, нотариуса, либо судью освобождается от сдачи экзамена по дисциплине право.

Организации по сертификации для установления достоверности копии соответствующих международных сертификатов, письменного уведомления или иных документов о сдаче отдельных экзаменов могут отправить письменный запрос в соответствующую организацию.

Устанавливается срок хранения документов не менее 25 лет (на электронном носителе) с даты оформления.

Поднимается проходной балл с 50 до 75 процентов из 100.

Вносятся изменения в экзаменационный билет в части баллов по дисциплинам.

Независимыми наблюдателями должны быть представители профессиональной организации (не имеющей с организацией по сертификации соглашения о взаимодействии).

Изменяются условия работы экзаменационной комиссии с конвертами с работами.

Вводится срок хранения оригиналов экзаменационных работ не менее 5 (пяти) лет (на бумажном носителе) и (или) не менее 25 лет (на электронном носителе).