Представители таможенных служб Казахстана и Кореи обсудили актуальные вопросы взаимодействия

Линейка новостей от ИОР ТСник

Представители таможенных служб Казахстана и Кореи обсудили актуальные вопросы взаимодействия

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Комитет) принимает участие в работе Форума руководителей таможенных администраций Комитета таможенного сотрудничества Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), который проходит в г.Сеул при поддержке таможенной службы Республики Корея.  

Казахстанскую делегацию представляют заместитель председателя К.Джумагулов и директор Департамента электронного декларирования Ж.Дуйсембиев.

24 мая 2022 года в рамках Форума состоялась встреча заместителя председателя Комитета с комиссаром Корейской таможенной службы г-ном Юн Тхэ Шик.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы дальнейшего взаимодействия.

К. Джумагулов отметил, что Республика Корея традиционно входит в десятку основных торговых партнеров Казахстана, и динамика двустороннего товарооборота демонстрирует стабильный рост.  

Стороны согласились о необходимости активизации сотрудничества по ряду вопросов таможенного администрирования.  В частности, казахстанская сторона предложила рассмотреть вопрос взаимодействия по обмену предварительной информацией по сведениям с экспортных деклараций.  Корейская сторона поддержала данное предложение и подтвердила готовность  в продвижении казахстанской инициативы.

Также, К. Джумагулов и Юн Тхэ Шик подтвердили готовность к обмену опытом в вопросах применения новейших информационных решений в таможенном деле, а именно применения искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных.     

kgd.gov.kz