Совет ЕЭК поддержал беспошлинный ввоз сахара-сырца в Казахстан

Линейка новостей от ИОР ТСник

Совет ЕЭК поддержал беспошлинный ввоз сахара-сырца в Казахстан

По данным ИОР ТСник, 30 марта 2023 года на заседании Совета ЕЭК, прошедшего в онлайн-формате, участники поддержали предложение Казахстана о беспошлинном ввозе сахара-сырца на предстоящие 9 месяцев.

Казахстанские сахарные заводы, благодаря тарифной льготе, получат возможность закупить сырье без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей, что положительно скажется на стоимости готового продукта.
На прошедшем заседании казахстанскую сторону представляли и.о. заместителя Премьер-Министра – Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин и вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.
По словам Ж. Кушуковой, – «Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объема собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран».
Тарифная квота, утвержденная на Совете ЕЭК, на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие 9 месяцев этого года составляет 350 тыс. тонн. Стороны договорились осенью вернуться к этому вопросу и при необходимости пересмотреть объем квоты с учетом нового урожая.
В целом по республике в 2022 году сахарные заводы произвели 283 тыс. тонн сахара (33 тыс. тонн свекловичного и 249,9 тыс. тонн тростникового), загрузка составила 50%. За январь-февраль 2023 года – 51,5 тыс. тонн сахара, импортировано – 40,4 тыс. тонн.
На данный момент, в рамках «оборотной схемы», акиматы областей выделили сахарным заводам 18 млрд. тг. для своевременного закупа сырья и модернизации мощностей, позволяющим производить сахар в достаточном для внутреннего потребления объеме и по стабильной цене.