Срок действия пилотного проекта по горизонтальному мониторингу продлен до конца 2024 года

Линейка новостей от ИОР ТСник

Срок действия пилотного проекта по горизонтальному мониторингу продлен до конца 2024 года

По данным ИОР ТСник, Министерством финансов РК подготовлен проект приказа «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2020 года № 648 «Об утверждении Правил проведения пилотного проекта по горизонтальному мониторингу», в рамках которого предлагается утвердить Правила проведения пилотного проекта по горизонтальному мониторингу в новой редакции и продлить срок действия пилотного проекта до 31 декабря 2024 года.

Проект приказа опубликован на портале egov.kz «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 14 июня 2023 года.

Необходимость продления Пилотного проекта связана с тем, что трехлетний срок проведения пилотного проекта является недостаточным ввиду того, что изучение исторических данных занимает продолжительное время.
Также результаты изучения информационных систем участников пилотного проекта показывают недостаточность текущих сроков для приведения их в соответствие требованиям.

Внедрение нового формата расширенного взаимодействия между органами государственных доходов и налогоплательщиками (пилотный проект) в международной практике осуществляется в среднем от четырех до семи лет.

Приказ планируется ввести в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.