Утвердили Правила дистанционной работы для госслужащих

Линейка новостей от ИОР ТСник

Утвердили Правила дистанционной работы для госслужащих

По данным ИОР ТСник, утвердили Правила применения дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы и работы в режиме гибкого рабочего времени для госслужащих.

Правила утверждены приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 29 мая 2023 года № 120, вводятся в действие с 12 июня 2023 года.

Организация дистанционной работы, комбинированной дистанционной работы, работы в режиме гибкого рабочего времени осуществляется в порядке, установленном Трудовым кодексом, Законом РК «О государственной службе Республики Казахстан» и установленными Правилами.

Дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа для работников может быть установлена уполномоченным лицом по соглашению сторон в период введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц, а также в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или здоровье работников.

В таких случаях дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа устанавливается на срок, не превышающий даты устранения случая, послужившего основанием для временного установления такого режима работы.

Для работников, в том числе занятых на дистанционной работе, может устанавливаться режим гибкого рабочего времени.
Режим гибкого рабочего времени не может применяться в отношении работников, продолжительность рабочего времени которых определяется с учетом особенностей, установленных регламентом работы государственного органа.

Период применения режима гибкого рабочего времени не может превышать шести месяцев. Вместе с тем, по соглашению сторон период применения режима гибкого рабочего времени может продлеваться.