В Алматы утвердили тарифы на сбор, сортировку и захоронение ТБО

Линейка новостей от ИОР ТСник

В Алматы утвердили тарифы на сбор, сортировку и захоронение ТБО

Сумма оплаты за коммунальные услуги при повышении тарифа в среднем увеличится на 1,4%. Согласно расчетам, годовой тариф составил 3309 тенге за 1 м3 отходов, месячный тариф - 718,5 тенге на человека в месяц. Сумма оплаты за коммунальные услуги в среднестатистической квартире при повышении тарифа за вывоз ТБО в среднем увеличится на 1,4%.

В соответствии с Правилами оказания социальной помощи социально уязвимым слоям населения (СУСН) оказывается адресная социальная помощь. Для возмещения расходов за коммунальные услуги 315 430 жителям Алматы категории СУСН с 1 мая 2024 года будет выплачиваться адресная социальная помощь в размере 0,05 МРП (184,6 тенге).

Поясняется, что действующие тарифы были утверждены решением маслихата Алматы от 15 сентября 2017 года №146. В 2017-2023 годы участники рынка (мусоровывозящие организации, мусоросортировочные предприятия и оператор полигона) отмечают значительное увеличение затрат. Тариф на вывоз ТБО включает в себя расходы по сбору отходов с контейнерных площадок и транспортировку их на мусоросортировочные предприятия, сортировку отходов, извлечение полезных фракций на дальнейшую переработку, перевозку неутильных фракций на полигон, прием и захоронение отходов на полигоне. При этом с 2017 года средняя заработная плата увеличилась в два раза, средняя стоимость дизельного топлива - в три раза, повысились расходы на запасные части спецтехники.