В Туркестане изъяли незаконную алкогольную и табачную продукцию

Линейка новостей от ИОР ТСник

В Туркестане изъяли незаконную алкогольную и табачную продукцию

В Туркестанской области только за два дня в торговых точках выявили незаконную алкогольную и табачную продукцию стоимостью 6,2 млн. тг. В том числе: 

  •  5,7 тыс. бутылок алкогольной продукции разных наименований, стоимостью свыше 4,4 млн. тенге, без сопроводительных накладных на товары, без лицензии; 
  •  не маркированные средствами идентификации в количестве 5,2 тыс. пачек сигарет марок «Оris», «Oscar», «Zumerret», «Mondeo», стоимостью 1,8 млн. тенге.        

Данные нарушения выявлены 4 и 5 апреля 2024 года Департаментом государственных доходов по Туркестанской области совместно с работниками УГД по Созакскому, Ордабасинскому, Тюлкубасскому районам в ходе проведения рейдовых мероприятий. По данным фактам составлены административные материалы по статьям 463,283 и 283-1 КОАП РК и переданы в суд. За данные нарушения налогоплательщикам грозит штраф от 50 до 150 МРП, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения. На территории Республики Казахстан запрещена реализация подакцизной продукции без соответствующей лицензии, без сопроводительных накладных на товары и не маркированной средствами идентификации.