Визуальный осмотр налогоплательщиков

Линейка новостей от ИОР ТСник

Визуальный осмотр налогоплательщиков

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года №1232 утверждены Правила реализации пилотного проекта по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра.
Визуальный осмотр является иной формой государственного контроля, предусматривающей осмотр территорий крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов с применением специальных средств видеонаблюдения и (или) фотофиксации должностными лицами органов государственных доходов по жалобам, поступившим в органы государственных доходов.
В рамках пилотного проекта по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра используется штрих-код (QR-код), формируемый органом государственных доходов.
На кого распространяется пилотный проект?
Пилотный проект распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю в Республике Казахстан на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов.
Как налогоплательщикам подготовиться к визуальному осмотру?
Налогоплательщикам, участвующих в пилотном проекте, в течении десяти рабочих дней с начала пилотного проекта, необходимо получить штрих-код (QR-код) через веб-портал Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (https://kgd.gov.kz). Для этого необходимо ввести в активном окне ИИН/БИН налогоплательщика, регистрационный номер ККМ, нажать кнопку «создать код», сгенерируется QR-код со всеми данными, который подлежит распечатке.
Где необходимо разместить QR-код, и какая информация содержит в себе код?
Размещают штрих-код (QR-код) в местах нахождения ККМ.
Штрих-код (QR-код) содержит следующую информацию:
ИИН/БИН; полное наименование налогоплательщика; адрес местонахождения налогоплательщика; наличие или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства; регистрационный номер ККМ; статус налогоплательщика (действующий, бездействующий, приостановление деятельности).
Основание для проведения осмотра:
 Основанием для вынесения Решения органа государственных доходов является:
1. наличие жалобы, поступившей в органы государственных доходов, по следующим вопросам:
отсутствия постановки на регистрационный учет в органах государственных доходов при осуществлении предпринимательской деятельности на территории Республики Казахстан;
нарушения порядка применения ККМ;
отсутствия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
отсутствия лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства;
2. неустранение нарушений, выявленных ранее проведенным визуальным осмотром.
Где размещается решение о проведении визуального осмотра?
Решение размещается на интернет-ресурсе органов государственных доходов за 3 (три) рабочих дня до начала срока проведения визуального осмотра, указанного в Решении. Решение содержит сведения о: наименовании налогоплательщика; адресе проведения визуального осмотра; должностных лицах органов государственных доходов, на которых возложена обязанность по проведению визуального осмотра;
сроке проведения визуального осмотра.
Как проводится визуальный осмотр?
Визуальный осмотр проводится должностными лицами органов государственных доходов с применением специальных средств видеонаблюдения и фотофиксации территорий, помещений, зданий либо иных объектов, используемых в предпринимательской деятельности.  Фиксирование нарушения осуществляется с помощью специальных средств видеонаблюдения и (или) фотофиксации.

ДГД по Карагандинской области