Внесены изменения в критерии оценки степени риска в области бухгалтерского учета

Линейка новостей от ИОР ТСник

Внесены изменения в критерии оценки степени риска в области бухгалтерского учета

По данным ИОР ТСник, принята новая редакция критериев оценки степени риска в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Изменения внесены в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 298 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 апреля 2021 года № 45 «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса, за исключением финансовых организаций, деятельности аккредитованных профессиональных организаций бухгалтеров и аккредитованных организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров».

Совместный приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 17 мая 2023 года № 512 и Министра национальной экономики от 17 мая 2023 года № 71 вводится в действие с 4 июня 2023 года.

Для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверки на соответствие требованиям, критерии оценки степени риска для проведения проверки на соответствие требованиям и профилактического контроля субъектов (объектов) контроля в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности формируются посредством определения объективных и субъективных критериев, которые осуществляются поэтапно (мультикритериальный анализ решений).

На первом этапе субъектов (объектов) контроля по объективным критериям относят к одной из следующих степеней риска:

1) высокий риск;
2) средний риск.

Для субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска по объективным критериям, проводятся проверка на соответствие требованиям, профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.

На втором этапе субъектов (объектов) контроля по субъективным критериям относят к одной из следующих степеней риска:

1) высокий риск;
2) средний риск.

По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля относится:

1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно.

В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля, соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.

Критерии дополнены Перечнями субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям:

  • организаций публичного интереса
  • аккредитованных профессиональных организаций бухгалтеров
  • аккредитованных организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров
Также меняется проверочный лист для аккредитованных профессиональных организаций бухгалтеров.