Вниманию сельскохозяйственных кооперативов!

Линейка новостей от ИОР ТСник

Вниманию сельскохозяйственных кооперативов!

ДГД по городу Алматы сообщает, что в налоговое законодательство Республики Казахстан внесены изменения касательно применения специального налогового режима для сельскохозяйственных кооперативов.

Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, с 1 января 2017 года исключено условие по обязательному наличию земельного участка на праве собственности или землепользования в целях применения специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов.

Данное исключение предусмотрено для сельскохозяйственных кооперативов и налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по производству продукции пчеловодства, а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

В этой связи для применения данного специального налогового режима, при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима, налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения представляется уведомление о применяемом режиме налогообложения не позднее 10 декабря года, предшествующего первому году применения специального налогового режима.

В случае возникновения права на земельный участок после вышеуказанной даты до 31 декабря текущего календарного года уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется в налоговый орган в течение тридцати календарных дней с даты постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.

Вновь созданные (возникшие) налогоплательщики для применения специального налогового режима представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган одновременно с налоговым заявлением о постановке на регистрационный учет в соответствии с пунктом 3 статьи 577 Налогового кодекса.

Таким образом, сельскохозяйственным кооперативам, которые не применяли указанный специальный налоговый режим по причине отсутствия земельных участков на праве собственности (праве землепользования), необходимо направить до 10 декабря текущего года уведомления о применении данного режима налогообложения в случае принятия решения о его применении с 2017 года.


ДГД по городу Алматы