Восстановить платежеспособность можно через процедуру реабилитации

Линейка новостей от ИОР ТСник

Восстановить платежеспособность можно через процедуру реабилитации

Главой государства Республики Казахстан 27 декабря 2019 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте».
На сегодняшний день в Республике Казахстан ряд предприятий, как ТОО, так и ИП ищут пути из сложившейся, можно сказать, критической ситуации из-за пандемии, где применение процедуры реабилитации является одним из вариантов выхода.
Согласно Закону РК «О реабилитации и банкротстве» помимо процедуры банкротства в отношении несостоятельных (неплатежеспособных) предприятий также предусмотрена процедура реабилитации.
В Законе прописана процедура реабилитации, которой предусмотрено восстановление платежеспособности и сохранению имущества должника.
Согласно Закону, реабилитационная процедура - процедура, применяемая в судебном порядке, в рамках которой к должнику применяются реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности.
При применении реабилитации долги предприятия, как перед бюджетом, так и пред иными кредиторами, будут погашаться согласно разработанного и утвержденного графика.
На время прохождения процедуры реабилитации права на управление предприятием возлагается на реабилитационного управляющего.
При этом, Законом РК «О реабилитации и банкротстве» также предусмотрено, что управлять имуществом и делами может руководитель либо учредитель.

ДГД по Павлодарской области