Выплаты в связи с потерей дохода стали назначать через sms

Линейка новостей от ИОР ТСник

Выплаты в связи с потерей дохода стали назначать через sms

Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее - МТСЗН) теперь осуществляет социальные выплаты в связи с беременностью и родами, потерей кормильца и работы  в проактивном формате.
Таким образом, государство само инициирует процесс оказания услуг, путем отправки гражданину sms-сообщения. При ответе на него и подтверждении номера банковского счета, выплаты назначаются автоматически в кратчайшие сроки. Для получения услуг в проактивном формате необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Сделать это можно в личном кабинете на egov.kz или в ЦОНе. 
Ранее для получения социальных выплат по потере дохода в связи с беременностью и родами, потере кормильца и потере работы необходимо было обращаться в ЦОНы, центры занятости населения или подать заявление на egov.kz с предоставлением перечня документов. Срок оказания услуги составлял от недели до 30 дней.
Напомним, в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» сегодня МТСЗН РК уже проактивно назначает пособие по рождению ребенка, пособие матерям-героиням, а также оказывает услуги по назначению пенсии в комплексном формате.

МТ и СЗН РК