Налоговый регистр по обороту в виде остатков товаров для целей исчисления налога на добавленную стоимость

Налоговый регистр по обороту в виде остатков товаров для целей исчисления налога на добавленную стоимость

Общие положения о налоговых регистрах утвержденных Министерством Финансов.

На основании пункта 1 статьи 215 Налогового Кодекса, Налоговым регистром является документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также о полученных деньгах и (или) имуществе от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также о расходовании указанных денег и (или) иного имущества в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Налогового Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 215 Налогового Кодекса, налоговые регистры включают в себя:

  1. налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно по формам, установленным налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой учетной политике с учетом положений статьи 190 Налогового Кодекса;

  2. налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом), формы и правила составления которых утверждается уполномоченным органом.

ВНИМАНИЕ! Если вы не нашли какой-то налоговый регистр в данном списке, то возможно он не утвержден Министерством Финансов. В таком случае, возможно вы найдете необходимую вам форму в авторских налоговых регистрах



Налоговый регистр по обороту в виде остатков товаров для целей исчисления налога на добавленную стоимость

Период представления: Разовая основа, при снятии с учета по НДС

Кем заполняется: Налогоплательщиками осуществляющими снятие с учета по НДС.

Цель заполнения: Детализация остатков товаров, с целью исчисления НДС.

Правила заполнения регистра


Справочно:

На основании пункта 1 статьи 369 Налогового Кодекса, облагаемым оборотом в том числе является оборот в виде остатков товаров. Оборотом в виде остатков товаров признаются товары, по которым налог на добавленную стоимость был учтен как налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, и которые принадлежат на праве собственности плательщику налога на добавленную стоимость при снятии его с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость:

  • с представлением ликвидационной налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость - на дату, предшествующую дате представления такой отчетности;

  • по решению налогового органа - на дату, указанную в пункте 6 статьи 85 Налогового Кодекса.

Исключение составляют товары по которым НДС не был отнесен ранее в зачет или приобретенные без НДС. Отражение суммы борота и НДС осуществляется в ликвидационной налоговой отчетности по форме 300.00 по строке 300.00.001.

На основании пункта 4 статьи 380 Налогового Кодекса, размер оборота в виде остатков товаров плательщика налога на добавленную стоимость определяется в размере балансовой стоимости таких товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика налога на добавленную стоимость, на дату совершения оборота.

Для целей пункта 4 статьи 380 Налогового Кодекса, балансовой стоимостью товара у плательщика налога на добавленную стоимость является:

  1. при снятии его с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в связи с реорганизацией, а также при реорганизации путем выделения - стоимость товара, отраженная в разделительном балансе или передаточном акте, но не ниже балансовой стоимости, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика налога на добавленную стоимость, на дату совершения оборота;

  2. в остальных случаях - балансовая стоимость товара, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете такого плательщика налога на добавленную стоимость, на дату совершения оборота.

По обороту в виде остатков товаров плательщиком налога на добавленную стоимость составляется налоговый регистр по остаткам товаров в соответствии со статьей 215 Налогового Кодекса. К товарам при этом, относятся в том числе основные средства и биологические активы.


Возврат к списку