Налоговый регистр по налогу на добавленную стоимость, относимому в зачет, по остаткам товаров

Налоговый регистр по налогу на добавленную стоимость, относимому в зачет, по остаткам товаров

Общие положения о налоговых регистрах утвержденных Министерством Финансов.

На основании пункта 1 статьи 215 Налогового Кодекса, Налоговым регистром является документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также о полученных деньгах и (или) имуществе от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также о расходовании указанных денег и (или) иного имущества в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Налогового Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 215 Налогового Кодекса, налоговые регистры включают в себя:

  1. налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно по формам, установленным налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой учетной политике с учетом положений статьи 190 Налогового Кодекса;

  2. налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом), формы и правила составления которых утверждается уполномоченным органом.

ВНИМАНИЕ! Если вы не нашли какой-то налоговый регистр в данном списке, то возможно он не утвержден Министерством Финансов. В таком случае, возможно вы найдете необходимую вам форму в авторских налоговых регистрах



Налоговый регистр по налогу на добавленную стоимость, относимому в зачет, по остаткам товаров

Период представления: Разовая основа, при постановке на учет по НДС

Кем заполняется: Налогоплательщиками, осуществляющими постановку на учет по НДС и имеющими остатки товаров.

Цель заполнения: Детализация остатков товаров, с целью отнесения НДС в зачет при постановке на учет.

Правила заполнения регистра


Справочно:

На основании пункта 1 статьи 400 Налогового Кодекса, суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового Кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае постановки лица, указанного в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 Налогового Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - в налоговом регистре, составленном таким лицом в соответствии с пунктом 4 статьи 215 Налогового Кодекса, по товарам, приобретенным, созданным, построенным налогоплательщиком до даты постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость и имеющимся на праве собственности на дату постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, при условии подтверждения такой суммы согласно одному из подпунктов 1) и 2) пункта 1 статьи 400 Налогового Кодекса.

Положения подпункта 4пункта 1 статьи 400 Налогового Кодекса не применяются в отношении товаров, полученных вновь созданным юридическим лицом в результате реорганизации.


Возврат к списку