Будет ли осуществлена регистрация ПУ нерезидента при сдаче транспортных средств в аренду?

Будет ли осуществлена регистрация ПУ нерезидента при сдаче транспортных средств в аренду?
23.04.2019

Вопрос:

Филиал иностранной компании (далее «Филиал»), зарегистрированный в Казахстане, арендует у нерезидента транспортные средства, а также краны для дальнейший сдачи в аренду третьим лицам на территории Казахстана. Данные транспортные средства, а также краны не находятся на балансе Филиала. Классификация кранов не определена, грузоподъемность кранов более 90 тонн.
Филиал иностранной компании в Казахстане по арендуемым у нерезидента транспортным средствам, а также кранам не оплачивает НДС за нерезидента, объясняя это тем, что часть данных транспортных средств, а также кранов находятся на учете в ГАИ в Республике Казахстан. При этом у нерезидента отсутствует Филиал, но часть техники находится на учете ГАИ (на территории РК). 
1. освобождается от налогообложения (уплата НДС за нерезидента и КПН за нерезидента) по доходу нерезидента от аренды кранов, находящихся на учете в ГАИ на территории РК?
2. возникает ли у нерезидента обязательство при оказании услуг по аренде транспорта и кранов, зарегистрированных в ГАИ на территории РК, осуществлять деятельность через ПУ?

Ответ:
Ответ 1. К сожалению, в сути вопроса не указано нерезидентом какого государства является головная компания, имеющая филиал в РК. На основании пункта 1 статьи 373 Налогового Кодекса, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается...

Вы можете купить этот документ. Документ будет доступен в бесплатном режиме в личном кабинете на постоянной основе. ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП
Стоимость: 2000 тг. Как оформить покупку онлайн (видео)
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской или оформите подписку по любому из тарифов.
РЕГИСТРАЦИЯ
Авторизация



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник