Будет ли осуществлена регистрация ПУ нерезидента при сдаче транспортных средств в аренду?

Будет ли осуществлена регистрация ПУ нерезидента при сдаче транспортных средств в аренду?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
23.04.2019

Вопрос:

Филиал иностранной компании (далее «Филиал»), зарегистрированный в Казахстане, арендует у нерезидента транспортные средства, а также краны для дальнейший сдачи в аренду третьим лицам на территории Казахстана. Данные транспортные средства, а также краны не находятся на балансе Филиала. Классификация кранов не определена, грузоподъемность кранов более 90 тонн.
Филиал иностранной компании в Казахстане по арендуемым у нерезидента транспортным средствам, а также кранам не оплачивает НДС за нерезидента, объясняя это тем, что часть данных транспортных средств, а также кранов находятся на учете в ГАИ в Республике Казахстан. При этом у нерезидента отсутствует Филиал, но часть техники находится на учете ГАИ (на территории РК). 
1. освобождается от налогообложения (уплата НДС за нерезидента и КПН за нерезидента) по доходу нерезидента от аренды кранов, находящихся на учете в ГАИ на территории РК?
2. возникает ли у нерезидента обязательство при оказании услуг по аренде транспорта и кранов, зарегистрированных в ГАИ на территории РК, осуществлять деятельность через ПУ?

Ответ:
Ответ 1. К сожалению, в сути вопроса не указано нерезидентом какого государства является головная компания, имеющая филиал в РК. На основании пункта 1 статьи 373 Налогового Кодекса, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник