Должны ли ИП вести бухгалтерский учет?

Должны ли ИП вести бухгалтерский учет?
25.06.2019

Вопрос:

Обязывает ли закон ИП вести бухгалтерский учет? Если ИП не ведет бухгалтерский учет, то от чего и какие показатели, как облагаются, согласно каких нормативно-правовых актов. Например, налоги на имущество и землю в случае отсутствия бухгалтерского учета на основании стоимости договора купли-продажи, а в случае отсутствия стоимости, то на основании отчета независимых оценщиков. А также есть негласная практика, что при налоговой проверке уполномоченный орган облагает с входящих оборотов, то есть со всех денежных поступлений банковских счетов, хотя налоги не возникают от оборота (акт выполненных работ и счет-фактура), сформированного методом зачета ИП, вне зависимости ведет ИП или не ведет бухгалтерский учет согласно НК РК? 

Ответ:
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона РК от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление...

Вы можете купить этот документ. Документ будет доступен в бесплатном режиме в личном кабинете на постоянной основе. ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП
Стоимость: 2000 тг. Как оформить покупку онлайн (видео)
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской или оформите подписку по любому из тарифов.
РЕГИСТРАЦИЯ
Авторизация



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник