Идут ли на вычеты расходы по авиабилету, визе и налоги по ним?

Идут ли на вычеты расходы по авиабилету, визе и налоги по ним?

Вопрос:

Компания (ТОО, общеустановленный, плательщик НДС) покупает авиабилет, оформляет визу на жену и дочь директора (нерезидент), которые не состоят в штате Компании. Данные расходы не удерживаются с зарплаты директора. Данные доходы физических лиц нерезидентов включаются в доход (ЗП) руководителя и облагаются по 10% ставке ИПН и социальным налогом, соответственно? Или должны облагаться по ставке 20% ИПН, и социальный налог не начисляется? В части КПН: идут ли данные расходы и налоги по ним на вычеты?

Ответ:
Согласно подпункту 25) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход физического лица-нерезидента в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем. В целях данного раздела материальной выгодой...

Вы можете купить этот документ. Документ будет доступен в бесплатном режиме в личном кабинете на постоянной основе. ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП
Стоимость: 2000 тг. Как оформить покупку онлайн (видео)
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской или оформите подписку по любому из тарифов.
РЕГИСТРАЦИЯ
Авторизация



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник