Как отразить возврат товара от Российской компании?

Как отразить возврат товара от Российской компании?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  

Вопрос:

Как правильно оформить списание товара, отправленного нами в Россию через транспортную компанию. Фирмой заключен договор на поставку сырья в РФ. При отгрузке товара нами выписываются сопроводительные накладные и счет фактура без НДС (экспорт). По неизвестным причинам водитель (транспортная компания) нарушил сроки поставки, вследствие чего сырье пришло в негодность и покупатель отказался принимать товар. Нам отправили акт осмотра товара и отказ о принятии этой партии. Груз был застрахован транспортной компанией и вызван страховой комиссар. По данному делу страховой комиссар затребовал акт утилизации с транспортной компании, но его не получил, в связи с чем нам не выплачена страховка на данный груз. Как в данном случае оформить списание товара, так как товар фактически отписан, прошел таможенные оформления, но не получен покупателем? Какие бухгалтерские проводки следует сделать, чтобы списать товар? Можно ли взять на вычеты порчу товара?

Ответ:
В данном случае необходимо отметить, что компания резидент Казахстана, скорее всего, не получила подтверждение экспортной операции. Так как товар не был возвращен по причине утилизации товара, факта возврата осуществлено не было. На основании пункта 28 приложения 18 Договора О евразийском...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник